Адаптивный сайт и его возможности

С ростом количества пользователей мобильного интернета и повсеместного распространения мобильных гаджетов значение адаптивного дизайна интернет ресурсов увеличилось. Планшетные компьютеры и смартфоны для многих людей заменили стационарные ноутбуки, поэтому современные сайты должны максимально адаптироваться под любые размеры экранов. Подход к сайтостроению изменяется, потому что преимущественно мобильные пользователи задают новые правила и формы взаимодействия.

Сегодня при разрабатывании интернет проекта создатели учитывают и традиционные факторы, необходимые для успешной реализации, и параметры и размеры экранов мобильных гаджетов, работают с флеш и Adobe технологиями и создают оптимизированную разметку.

Прогнозы, основанные на многочисленных исследованиях, говорят о том, что рынок мобильных устройств постоянно растет, и в обозримом будущем обойдет по продажам традиционные стационарные компьютеры.

Понятие адаптивного дизайна

Сайт с адаптивным дизайном оптимизирован под комфортный просмотр и эксплуатацию с каждого мобильного устройства (от смартфонов и планшетов до персональных компьютеров и smart TV). При минимальном или максимальном разрешении экрана адаптированный сайт окажется прост в управлении, навигация не пострадает, чтение контента будет доступным и удобным, включая легкость переходов и прокрутки страниц.

Преимущества адаптивного дизайна

Гибкость и подвижность контента

Адаптивность дизайна придаёт контенту ресурса необходимую гибкость и возможность подстраиваться под любой формат экрана, на котором просматривается сайт. Текстовые и графические блоки меняются в зависимости от мобильного устройства – сжимаются или, наоборот, расширяются на странице. Контент остается при этом читабельным. Таким образом, сайт сохраняет задуманный внешний вид и ничего не теряет с эстетической точки зрения.

Имидж

Если сайт разработан с учетом потребностей аудитории и делает пребывание на нём комфортным в любое время независимо от устройства, лояльность посетителей растет. Адаптивный сайт говорит о том, что владельцы заботятся о посетителях. И могут себе позволить такое современное решение, которое нацелено исключительно на удобство аудитории.

Рентабельность

Сайт, разработанный с адаптивным дизайном, исключает необходимость создания дополнительной мобильной версии, иначе говоря, второго сайта для мобильной аудитории. Подобные мобильные страницы проявляют ряд недостатков, включая неудобство навигации при просмотре с гаджетов. Адаптивный дизайн также дает преимущества перед стандартными сайтами при продвижении в поисковиках. Аудитория остается на одном ресурсе, а не перенаправляется на мобильные версии поисковыми роботами.

Лояльность Google

Крупнейшая поисковая система Google рекомендует адаптивный дизайн для разрабатывания веб ресурсов. Сайты с мобильной конфигурацией по Google обнаруживают более качественную оптимизацию по сравнению с привычными разработками. В перспективе адаптивный дизайн претендует на лучшее достижение IT индустрии. Поисковик Google эффективно индексирует такие сайты благодаря одному адресу url и html коду. Если ресурсу принадлежит отдельная мобильная версия, то индексация замедляется из-за различных url и кодов.

Простота управления

Традиционный сайт с отдельной мобильной версией требует двух независимых маркетинговых стратегий и кампаний по продвижению в поисковых системах. Сайт с адаптивным дизайном не требует двух подходов к продвижению. Достаточно разработать одну кампанию по SEO раскрутке и управлять ею.

Адаптивный сайт

Обратный звонок
Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами в удобное для вас время