Важность шрифтов в дизайне сайта

Шрифт – это комплекс символов определенного стилевого направления, размера и начертания. Гарнитура – это шрифты, которые вместе составляют свой стиль. Помимо донесения информации до пользователя шрифты также являются значимой частью дизайна сайта. 

Сегодня выделяют несколько стандартов шрифтов. Самые популярные варианты созданы компанией AdobeSystems. Также организация разработала стандарт Type1 и MicrosoftCorp, формат True Type. Каждый стандарт обладает своими уникальными плюсами и минусами, благодаря чему они могут параллельно существовать и постоянно развиваться. 

Если требуется вывести документацию на фотонаборном устройстве, созданном на Post Script, то лучше не применять шрифт TrueType, так есть вероятность ошибок в интерпретации данных. 

Когда тексты выводятся на принтере или работа осуществляется в области Вебдизайна, то, неважно какой шрифт использовать. 

Шрифты True Type легко использовать в системе, а Typel требует «костылей» (к примеру, AdobeTypeManager). По этой причине чаще применяется шрифт True Type. 

Выбирая шрифт, важно чтобы он легко читался и подходил к теме вебресурса. Для деловых статей применяют традиционные стили шрифтов и не более 2-ух на документ. Макс. рекомендуемое количество шрифтов в 1-ой статье – 3-4. 

Даже когда есть, например, только Arial, то грамотный подбор габаритов, начертания и продуманное расположение абзацев даст отличный результат.

Кегль 

Кегль  величина места, где располагается знак. Измеряется в пунктах, один пункт — 0,376 миллиметров и 0,352 миллиметров по Дидо и Пика, соответственно. 

Базовая линия 

Это воображаемая линия, которая проходит по нижней части символа, буква находится на линии. 

Начертание 

Это комплекс знаков для написания статей, цифровых значение, запятых, точек и др. 

Популярные начертания: 
— Обычный; 
— Полужирный; 
— Курсив. 

Также часто можно встретить полужирный курсив. На многих сайтах применяют узкий вариант знаков. Реже  широкий. 

Параметры начертания: 
— Насыщенность шрифта (зависит от толщины штрихов в разных вариантах и может изменяться от светлой до жирной). 
— Контрастность (зависит от соотношения толщины соединяющих и базовых штрихов). 
— Комплектность (зависит от плотности знаков, которые применяются пользователем: цифры, точки, запятые, заглавные буквы и др.). 

Другое 

Также важными понятиями, являются: кернинг и трекинг (определяют промежуток между буквами, цифрами и др.), выравнивание текста (слева, справа, по ширине или по центру), интерлиньяж (промежуток между строчками) и спуск (пробел перед начальной частью публикации). 

Важность шрифтов в дизайне сайта

Обратный звонок
Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами в удобное для вас время