Главные ошибки в дизайне сайтов

Анализ основных проблем и ошибок в дизайне сайта позволит обнаружить недочёты, и своевременно провести оптимизацию сайта, добиться большего числа переходов по страницам, увеличить глубину и удержание, повысить продуваемость товаров и услуг, и, как следствие, поднять доход компании.

В данной статье:
— рассматриваются популярные ошибки в дизайне веб-сайтов;
— сравниваются основные методы обустройства навигации по сайту;
— анализируются разные варианты оформления.

В навигации будут рассмотрены не только функции, но и предложены варианты дизайнпроектов: выпадающее меню, информационные надписи, рекламные модули, ссылки и цветовые схемы.

Выглядит красиво – не значит удобно

Главные характеристики, на которые больше всего обращают внимание пользователи сайтов — это дизайн и комфорт в эксплуатации. При этом удобство перемещения по разделам зачастую ассоциируется с внешним видом. Говоря, что у сайта плохой дизайн, часто подразумевается, что ресурс не удобен в использовании. Т. е. сайт может быть и красив, но дизайн плохой.

Вебдизайн — это направление работ по проектированию пользовательских web-интерфейсов для сайтов или web-приложений.

Web-дизайнеры создают логическую структуру веб-страниц, составляют оптимальные варианты подачи информационных данных. Кроме того специалисты выполняют художественное оформление web-проектов.

В сфере дизайна регулярно возрастает количество плагинов, в частности Фреймворков и скриптов. Кроме того, организация работы также подразумевает общение с заказчиками.

Навигация

Ниже будет рассмотрена структура и удобство использования навигации, минусы и плюсы.

Среди отрицательных сторон стоит выделить:

1. Непривычный стиль навигации

Посетители обычно ожидают увидеть навигацию веб-сайта вверху или слева страницы. Поэтому не нужно выдумывать «велосипед» и тратить время пользователей на лишние поиски нужных опций и изучение структуры сайта. Все основные элементы навигации по сайту должны иметь интуитивно-понятное расположение.

2. Представление надписей

Надписи меню навигации должны быть ёмкими и информативными. Вместо общих фраз «О нас» или «Где мы?», нужно использовать слова, которые раскрывали бы пункт меню, давали понять о его содержании без перехода.

3. Выпадающее меню

Минус инструмента — низкая посещаемость страниц верхнего уровня веб-ресурса или глубина просмотра.

Ссылки и реклама

Ссылка должна быть легко узнаваема (синего цвета и подчеркнута) до того, как на неё будет наведен курсор мыши.

Размещенная на сайте реклама может быть очень похожа на навигацию. Рекламный блок лучше выделить надписью “Реклама”.

Цветовая гамма

От цветовой схемы зависит настроение, интерес, удержание, удобство чтения и желание сделать покупку посетителя. Цветовая гамма должна быть “легкой”, не перенапрягать зрение.

Дизайн и цвета сайта должны соответствовать теме. Портал для делового бизнеса не должен быть чересчур ярким и пёстрым. Приветствуется строгость, лаконичность, неброскость. И наоборот, для сайта детской тематики лучше выбрать что-то яркое.

Заключение

Обращая внимания на основные параметры дизайна сайта, можно добиться лучшего эффекта восприятия сайта. С другой стороны, если в дизайне веб-портала используются не только 3-4 базовых цвета, но и их оттенки, а также разнообразные изображения, то уловить и достичь нужного цветового ощущения и ассоциативного восприятия – порой очень сложно.

В таких ситуациях на помощь приходят сотрудники специализированных компаний по разработке сайтов. Опытные эксперты с удовольствием проведут консультацию и помогут полностью раскрыть потенциал вашего сайта.

Главные ошибки в дизайне сайтов

Обратный звонок
Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами в удобное для вас время