Как оптимизировать изображения на сайте?

Оптимизация изображений помогает создать естественный контент и привлечь трафик поисковиков. О том, как оптимизировать картинки, чтобы они имели высокий уровень КПД и помогали сайту выходить на первые позиции в поисковой выдаче – пойдёт речь ниже.

1. Формат

Распространённые форматы картинок для публикаций сайта: .png, .jpeg, .gif. Каждый из вариантов имеет небольшой вес и легко сжимается, обрабатывается в редакторах.

Выбор формата выполняют исходя из необходимой яркости, цветового тона, насыщенности цветов, веса и т.д.

Для новичков рекомендуется выбрать расширения: jpeg, png, gif. Все форматы очень просты в использовании и функциональны. Png – предназначен для работы с изображениями на прозрачном фоне. Png-8 – имеет 265 цветовых оттенков и очень малый вес. Png-24 – 16 миллионов цветовых оттенков и достаточно большой вес. Gif – славится ограниченной цветовой передачей, часто применяется для создания иконок или анимированных изображений.

2. Яркость

Менять яркость можно в стационарных графических редакторах (например, Фотошоп) или в онлайн-редакторах. В зависимости от предпочтений и возможностей подбирается наиболее оптимальный вариант обработки. Однако важно помнить, что чрезмерно яркая картинка также вредна, как и её тусклые аналоги.

3. Разрешение

Иконки требуют небольшое разрешение. Фон и иллюстрации в статьях – нуждаются в среднем разрешении (или немного выше). Если выбрать слишком большое разрешение и тяжёлые форматы файлов, то страница сайта будет медленно прогружаться. Это неминуемо вызовет негатив пользователей, и они на долго не задержаться.

4. Понятные названия

Если шапка имеет название «3gdg44fd0d5.png» или «выпуск2010.jpeg» — это явная ошибка владельца сайта. Названия всех изображений нужно оптимизировать и дать им нормальные наименования, включающие КС. Название должно описывать картинку и обладать минимумом символов. В этом случае картинки будут обрабатываться ботами поисковика и лучше продвигать сайт.

5. Описания

Альт-текст — появляющаяся подсказка, которая возникает при наведении курсора на изображение. Он также должен содержать текст с ключевыми запросами. При этом не нужно писать длинную «портянку» или перечислять КС через запятую.

6. Размер

Высота и ширина картинки должны гармонично входить в общую «архитектуру» вебсайта, нормально выглядеть как на ПК, так и на смартфонах.

изображения на сайте

Обратный звонок
Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами в удобное для вас время