Как битые ссылки вредят сайту?

«Битыми ссылками» называют такие, во время клика по которым человек или поисковая система переходит на уже несуществующие веб-порталы, фото, аудио или видео файлы. При нажатии на такую ссылку будет показано сообщение Error 404 (Not Found).

Почему появляются нерабочие ссылки

Основная их причина появления чаще всего заключается в следующем:

1. Изменения, которые были выполнены на внешних ресурсах. Во время размещения ссылки на чужой сайт, когда последний удалил страницу либо была изменена структура портала, куда вела ссылка, то она становиться недействительной, поскольку ведет в никуда.

2. Удалены документы или изображения. После удаления любых данных на сайте нужно не забывать, что на остальных его страницах могут находиться ссылки, которые ведут на удаленный контент.

3. Редизайн либо переработка веб-ресурса. Выполняя переработку страницы, можно не увидеть ссылку на сайт, которого уже не существует.

4. Произошло обновление в автоматическом режиме. При установке в параметрах сайта на его периодическое обновление из сторонних ресурсов.

5. Орфографические либо пунктуационные ошибки, находящиеся в прописанной ссылке. Неверно указан URL. Как правило, это различного рода опечатки, отсутствует слэш, неправильные буквы, меньше одного символа и так далее.

6. Неверная перелинковка страниц. При изменениях адреса страницы ссылка с одной страницы на другую, где находится требуемый материал, получается битой.

Как это повлияет на сайт

Эти ссылки могут оказывать негативное влияние на человеческий фактор пользователей, поскольку постоянно раздражают отсутствием требуемой информации. Также это повлияет на позиции веб-ресурса в рейтинге выдачи поисковых систем.

Во время индексации сайта поисковики проверяют все ссылки, находящиеся на нем. И они отлично знают, какие страницы отсутствуют, а на каких находится информация. Битые ссылки отрицательно повлияют на позиции сайта в поисковых системах. Поскольку для каждого поисковика главная задача – это выдача качественного материала.

То есть они естественно не будут показывать в первых списках ресурс, где находится большое количество битых ссылок. Так как считают, что этот сайт заброшенный, он некачественный. Именно поэтому поисковые системы могут с легкостью понизить ресурс в выдаче во время его ранжирования.

Аудитор, как и все поисковики, тоже определяет все ссылки на веб-портале, определяя битые. В отчете мастер выводит неработающие страницы, это может существенно сэкономить время на поиск информации из общей массы для дальнейшего исправления страниц, где находятся возможные ошибки.

битые ссылки

Обратный звонок
Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами в удобное для вас время