Как защитить тексты сайта от воровства?

Для каждого сайта разрабатывается уникальный, интересный контент под потребности целевой аудитории. Многие компании проводят исследования, мониторинг, берут интервью у экспертов, чтобы добыть для своих клиентов реально полезную информацию.

Другие просто копируют информацию с таких сайтов и выдают её за свою. В особенности таким методом получения информации увлекаются крупные порталы с репутацией и рейтингом. Контент воруется с молодых сайтов, которые и индексацию толком не успели пройти.

В итоге портал считается первоисточником, а сайт донор опускается в позициях. Случаи воровства контента случаются и у копирайтеров, которым просто не оплачивают заказанную работу. Что делать и как защитить свой интеллектуальный труд? Рассмотрим несколько популярных способов, которые действительно работают.

Отключение функции копирования

Проще всего скопировать информацию комбинацией «скопировать» и «вставить». Жизнь любителей плагиата усложнится, если контекстное меню будет отключено и скопировать просто так информацию нельзя.

Сидеть и набирать заново решится далеко не каждый, поэтому у вас больше шансов сохранить уникальность своего контента.

Источник такой-то

С помощью кода или плагина можно обеспечить приписку к тексту, которая указывает с какого сайта взята информация. Обычно приписка удаляется в редакторе человеком, но если на сайте работает автоматический парсер, то вы имеете все возможности для того чтобы получить активную ссылку на свой сайт.

Перелинковка материала

Ставить в текст ссылки на другие статьи удобно. Если воровство контента происходит ручным путём, то человек удалит эти ссылки, но потратит больше времени на редактуру. В случае автоматического парсинга, вы получите несколько входящих ссылок на свой сайт.

Значок копирайта

В футере сайта можно писать о том. что копирование информации без активной ссылки на источник не допускается. Иногда добавляют ссылку на закон о воровстве интеллектуальной собственности.

Застраховать себя от воровства информации, таким образом, не получится. Но, если дело дойдёт до суда, то у вас больше шансов его выиграть. Оппонент уже не сможет сказать, что не знал о запрете копирования контента.

Ускорение индексации и кросспостинг

Делитесь опубликованным материалом во всех доступных социальных сетях и каталогах, это позволит ускорить индексацию страниц и закрепить за собой право на собственные материалы.

Использование нейминга

Если в текстах указывать название компании, проекта или бизнеса, то вместе с ворованным контентом вы получите и дополнительную рекламу.

От воровства интеллектуальной информации никто не застрахован, но если предварительно использовать несколько способов защиты информации, то получится нивелировать ущерб в случае воровства.

Как защитить тексты сайта от воровства

Обратный звонок
Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами в удобное для вас время