Как устроены турбо-страницы?

Турбо-страницы – это созданный Yandex формат показа контента веб-ресурсов на телефонах, планшетах и других устройствах, который позволяет ускорить загрузку сайта в 15 раз и уменьшить вес страниц в 10 раз во время перехода из этого поисковика, новостного сервиса либо Дзена. Это дает возможность владельцам веб-порталов не потерять трафик при медленному подключении к интернету у посетителей с мобильных устройств и получать доход благодаря показу рекламы.

Сайты, которые используют эту технологию в мобильной просмотре, помечаются иконкой, имеющей форму ракеты.

Весной 2017 г. технология была протестирована на популярных сайтах новостей, с осени этого же года она стала общедоступна для всех владельцев веб-ресурсов.

Информации об эффективности применения технологии на коммерческих проектах пока мало, а по информационным происходит снижение количества отказов, которые вызываются медленной скоростью интернета на телефонах на 30%.

Особенности работы

Технология дает возможность адаптировать веб-ресурс для смартфонов и планшетов, не изменяя код. Проводя эксперименты, ее можно быстро подключить или отключить. Она рассматривается как альтернатива адаптивному дизайну для мобильных устройств. Однако веб-ресурс при этом не становится полноценно пригодным только для телефонов, поскольку во время его посещения из других источников остается оригинальная версия показа сайта.

Если различные элементы отмечены в RSS, то на турбо-страницах могут показываться:
• картинки;
• логотип;
• рекламный блок;
• текстовые документы.

Дизайн отличается от оригинального для обеспечения его меньшим весом. Все чем многие посетители не пользуются, будет отключено – фон сайта, Pop-Up и т.д.

Время загрузки повышается не только по этой причине, но и из-за того, что все эти страницы хранятся на серверах Yandex. Применение этой глобальной сети для просмотра контента позволяет производить загрузку с сервера, который находится ближе к определенному посетителю, это значительно повышает скорость.

Невзирая на то, что по факту турбо-страниц нет на главном сайте, а код настоящих страниц не используется, все равно можно детально проанализировать трафик с помощью основных сайтов веб-аналитики и зарабатывать на просмотре рекламы.

Эта организация дает возможность посетителям просматривать все страницы, даже когда оригинальный сайт по определенным причинам на данный момент недоступен.

Другая особенность, которая вытекает из принципа этой технологии – повышается безопасность. Если сайт был случайно заражен, турбо-страницы остаются без вирусного кода.

турбо-страницы

Обратный звонок
Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами в удобное для вас время