Мобильная версия или адаптивный дизайн?

Большая часть пользователей для выхода в интернет применяют смартфоны и планшеты. Мобильная электроника по мощности, возможностям и функциям сегодня практически не уступает стационарным ПК. По этой причине, владельцы сайтов учитывают потребности всех пользователей.

С адаптацией сайта под ПК – всё ясно. А для смартфонов и планшетов вебпрограммисты разработали два популярных варианта решений:
— создать версию для мобильных устройств;
— сделать дизайн ресурса под различные разрешения дисплеев в самом начале.

Об особенностях мобильной и адаптивной версии сайтов – пойдёт речь ниже.

Адаптивный дизайн

Такой сайт способен адаптироваться под любой экран, вне зависимости от разрешения устройства. Вебресурс будет хорошо выглядеть как на экране ПК, так и на мобильном телефоне.

Чтобы сделать адаптивную версию сайта, вебспециалисты создают особый комплект стилей CSS. Это похоже на технологию «резиновый» сайт, однако тут потребуется сделать стили для каждого гаджета.

Плюсы адаптивного дизайна

Преимущества:
— Проста и лёгкость в управлении.
— Универсальность метода, платформа одна – а подходит всем.
— Доступность метода.

Статья размещается на сайте один раз – и она автоматически подстраивается под устройство, с которого был выполнен заход.

Также немаловажный фактор для выбора – стоимость верстки. Цена адаптивной версии сайта намного дешевле, чем мобильная.

Среди минусов адаптивного вебсайта необходимо отметить — на смартфоны вебстраницы такого ресурса будут загружаться дольше. Дело в том, что, несмотря на наличие CCS, величина данных в мегабайтах грузится на устройство всегда одна и та же. Когда персональный компьютер легко выполнит загрузку за 1-2 сек., то смартфон или планшет будет это делать 10-20 секунд, особенно, если плохое покрытие оператора. Чтобы ускорить загрузку, рекомендуется убрать со страницы всё лишнее.

Мобильная версия

Это отдельный вебсайт, который специально выполнен под телефоны и планшетные устройства. Т. е. владелец проекта должен создать 2-ва полноценных сайта: для компьютера и для мобильной электроники.

Плюсы такого метода:
1. Высокая скорость загрузки.
2. Мобильную версию можно «разгрузить», разместив на ней только самые важные сведения с главного сайта.
3. Улучшение комфорта пользователей, оптимальное расположение меню и подразделов под «экран» телефона.
4. Сайты автономны друг от друга. Это даёт возможность разграничения контента. Для мобильных устройств и ПК можно публиковать максимально целевой контент.

Среди минусов стоит отметить: необходимость постить один и тот же контент 2 раза, требуется больше времени и финансов на содержание. Может потребоваться несколько специалистов для регулярного обновления публикаций. Также потребуется адаптировать текст.

Мобильная версия или адаптивный дизайн?

Обратный звонок
Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами в удобное для вас время