Почему не стоит делать сайт на конструкторе?

Современный интернет предлагает большой выбор конструкторов сайтов на любой цвет и вкус. Популярностью пользуется Тильда, Викс и др. Конструкторы позволяют создавать красивые сайты и интернет-магазины, подключать платёжные системы — в считанные десятки минут. Однако дают ли они весь необходимый функционал и возможности для создания действительно качественного и успешного проекта? Давайте разбираться вместе.

Минусы конструктора

1. СЕО-оптимизация

Плохая seo оптимизация таких веб-ресурсов – главный минус. Мета теги, ключевые запросы и др. — напрямую оказывают влияние на сео-ранжирование портала в поисковых системах.

Да, сегодня конструкторы стараются вводить современные технологии и функционал, чтобы помочь вебмастерам вносить нужные правки на сайте. Однако если зайти обратиться в систему выдачи Google и Yandex Гугл по любому поисковому запросу, то можно легко увидеть что количество сайтов на конструкторе там равно нулю.

2. Ваш сайт не ваш

Еще одна отрицательная сторона заключается в том, что вебсайт, созданный при помощи конструктора, располагается на серверах администрации, предоставившей инструмент. Скачать сайт себе, сделать переезд на другие сервера – не получится. Многие конструкторы требуют оплату за перенос. Однако нужен ли он на таких условиях?

3. Домен не ваш

Обычно система предоставляет поддомен на своём базовом домене, который пользователю не принадлежит, к примеру, vashmagazinn.site.ru это не очень красиво и трудно запоминаемо. Кроме того, домен 3-го уровня – это неэффективно и неудобно. Создатели конструкторов недавно стали внедрять новый функционал по привязке своих доменов. Обычно эта опция требует дополнительной оплаты.

4. Почти невозможно улучшить или интегрировать

Часто исходный код на конструкторе имеет закрытый доступ. При этом административная панель крайне часто обладает малым функционалом. Выполнить установку дополнительных сервисов, к примеру, jivosite не получится. По этой причине пользователи ограничивают свои идеи и творческие порывы стандартным набором «функций», которые разработчики изначально заложили в администраторскую панель.

5. Не уникальный дизайн

Конструктор предлагает стандартные однотипные стилевые направления шаблонов, что снижает уникальность дизайна ресурса и интерес посетителей. На своём сайте можно разместить любой вариант оформления, заказать изготовление шаблона и прорисовку «под ключ».

6. Реклама

Также среди минусов конструктора стоит выделить рекламные блоки, которые будут показываться на вашем сайте. При этом доход получает не тот, кто будет вести сайт, а владельцы конструктора.

7. Низкая скорость работы и сбои

Ресурсы на конструкторе менее стабильны и надёжны, чем свой сайт. Дело в том, что на 1-ом сервере вместе с вашим конструктором, могут размещаться 1-тки и 100ни других сайтов.

Заключение

Специалисты не рекомендуют тратить свое время и финансы на то, что вам не принадлежит и что имеет серьезные ограничения. Лучше создавать свой личный сайт. Да, это дольше, но за то полученный результат будет стабильным, устойчивым и самое главное, будет полностью принадлежать вам.

Почему не стоит делать сайт на конструкторе?

Обратный звонок
Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами в удобное для вас время