Особенности форматов изображений

Изображения это неотъемлемая частью любого сайта. Как правило, они являются дополнением к статьям, либо же их основной частью, также они могут применяться применяются для инфографики, рекламных баннеров и других целей. Существует две основных группы изображений: растровые и векторные.

Растровые изображения

Растровый формат состоит из множества точек, которые формируют изображение. Каждая из них имеет определенный цвет. Размер изображений определяется количеством пикселей, от нескольких штук для иконок, до тысяч для фотообоев. Ввиду такого подхода растровые изображения не поддаются масштабированию без существенной потери их качества. Для редактирования растровых изображений обычно применяется редактор Adobe Photoshop, который позволяет выполнять различные преобразования, добавлять текстуры и т.д. Для растровых форматов используются различные цветовые схемы: четырехцветная CMYK предпочтительная для печати и трехцветная RGB, которую используют для веб-дизайна. Помимо цветовой модели важным является разрешение растровых файлов: для веба рекомендовано 72 dpi, а для печати 300 dpi.

Форматы растровых файлов:

— JPEG/JPG, наиболее распространенный для публикации фотографий на сайтах, создания баннеров, коллажей и т.д. имеет один слой и не подходит для прозрачных картинок;
— GIF, не менее распространенный формат, позволяющий создавать анимированные картинки, от баннеров для сайтов до мемов, публикаций в соцсетях и Телеграм-каналах;
— PNG, схожий с JPG, но позволяющий получать полную цветовую гамму, не ограниченную 256 цветами.
— TIFF, наиболее часто используется при сканировании и создании графики для печати высокого качества;
— PSD, это зарегистрированное расширение для файлов Adobe Photoshop;
— RAW, необработанные изображения, получаемые с камер при фотосъемке;
— BMP, старый формат Microsoft, который сегодня практически не используется;
— WebP, изображения для публикации в интернете с маленьким размером файлов.

Особенности форматов изображений

Векторные форматы файлов

Векторные изображения имеют принципиально другую концепцию, чем растровые. В них используются линии и кривые рассчитываемые компьютером и автоматически подстраивающиеся под необходимое разрешение экрана. Чаще всего для работы с ними используют Adobe Illustrator, создавая логотипы, иконки, иллюстрации, файлы имеют расширение AI. Векторный формат используют PDF файлы, которые корректно отображаются на всех устройствах. Также применяется формат EPS, который может быть комбинированным, включая не только векторные данные, но и растровые. Также для векторной графики часто используют CorelDRAW, файлы которого имеют расширение CDR. Для иконок и ряда другой графики может использоваться формат SVG.

Обратный звонок
Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами в удобное для вас время