Подбор доменного имени

Подбор доменного имени является одним из важных факторов внутренней оптимизации сайта, так как правильность выбора доменного имени может дать отличный результат, как в плане seo эффекта, так и в плане юзабилити сайта. Итак, что же нужно знать и на какие нюансы необходимо обращать свое внимание при регистрации доменного имени.

Подбор доменного имени

1. Естественно, доменное имя должно содержать ключевое слово, или ключевую фразу всего сайта. Существует множество примеров, когда правильность доменного имена помогала без особых проблем подымать сайт в ТОП 10 поисковой выдачи без проведения каких либо действий по продвижению сайта, так как поисковые системы учитывают ключевые слова в имени сайта. Нужно отметить тот факт, что Яндекс может читать слова транслитом, т.е. в доменном имени можно написать русское слово английскими буквами и Яндекс будет отлично ранжировать и понимать, что написано в доменном имени. Google понимает как транслит, так и английские слова в имени домена.

2. Само доменное имя должно быть коротким и легко запоминающимся посетителям вашего сайта. Данный фактор можно, даже нужно отнести к факторам юзабилити. Чем проще имя – тем легче его запомнить, чем оно интересней, необычнее и сложнее, тем дольше оно запомнится посетителю – это просто человеческий фактор. Большинство людей, при запоминании доменного имени считают, что легче запомнить домен в зонах — .РФ , .RU , .COM. Следовательно, желательно выбирать адрес будущего сайта именно в этих доменных зонах. К тому же, данные доменные зоны наиболее популярные в Русскоязычном сегменте Интернета.

3. Не используйте цифры в доменном имени, лучше пропишите город. Например: если Вы Адвокат и работаете в городе Краснодаре и хотели бы занимать хорошие позиции по этому наиболее популярному и значимому поисковому запросу — Адвокат Краснодар, то желательно и выкупить такой домен!

4. Знаки препинания необходимо использовать в доменном имени с осторожность. Поисковые системы могут неправильно понять, что именно вы хотели сказать доменным именем и могут неправильно его ранжировать.

5. Для каждой тематики необходимо выбирать доменную зону. Это тоже важный фактор, который может дать значительный seo эффект без каких-либо вложений. Коммерческим сайтам желательно выделять зону .com и так дальше.

6. При правильном выборе доменного имени и title сайта можно без особых напряжений получить средние позиции без проведения каких-либо действий по внутренней или внешней оптимизации сайта.

Если докапываться до сути влияния доменного имени на продвижение сайта, то в некоторых случаях мнения оптимизаторов могут расходиться, но, человеческий фактор остается человеческим фактором, и интересное, красивое и короткое имя еще долго будет вертеться на устах посетителей проекта.

Подбор домена

Обратный звонок
Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами в удобное для вас время