Роль интернета в обществе и бизнесе

Влияние интернета в современном обществе высоко. Как удобное, полезное и выгодное средство для передачи, хранения или формирования информации интернету пока нет равных. Для кого – то интернет, это, прежде всего развлечение: просмотр фильмов, общение, игры. Кто – то имеет дело, напрямую связанное с работой или заработком через интернет. Кому – то интернет важен как универсальная рекламная площадка. Если ещё недавно наличие компьютера считалось признаком достатка, то с упрощением доступа и удешевлением технологий интернет стал практически необходимостью. Как минимум в Сеть пользователь выходит, чтобы узнать новости.

К уровню знаний в современном обществе предъявляется всё больше требований. Для выполнения многих дел и решения многих задач нужна информация. А через интернет информацию можно получать куда более оперативно, чем через книги, газеты, журналы и даже телевиденье. Кроме получения информации пользователь имеет ещё и широкий спектр возможностей для взаимодействия с ней. На основе получения информации, и её применения строится целый бизнес. Даже создание сайтов, блогов, форумов связано с использованием определённой информации. Так, как имеется группа лиц, объединённая общими интересами, они формируют контент конкретного интернет – ресурса, дополняя, популяризуя и развивая его.

Бесконтактное общение в Сети позволяет заводить знакомства в других странах, без необходимости пересекать границы. При этом использование видеопрограмм даёт возможность организовать свой «телемост». Упрощается и процесс обучения. В интернете множество самых различных курсов, презентаций, обучающего видео на самые разные темы. Материала достаточно, а остальное зависит лишь от целеустремлённости пользователя. Широкие возможности общения могут помочь в самореализации. В том числе и в реализации различных бизнес – планов, на которые без Сети пришлось бы потратить куда больше финансовых средств.

Следует, впрочем, учитывать, что интернет может стать и формой зависимости. Прежде всего, в виду высокой доступности информации самого различного типа. Однако, зависимость эта – чисто психологическая и не часто принимает опасные формы. В целом же, сложно представить современного делового человека, обходящегося в повседневных делах без связи с Сетью. Чтобы узнать последние изменения на мировом рынке, рост или падение акций, перемену курса валют интернет крайне необходим. Значит и серьёзный сегмент бизнеса выведен непосредственно в Сеть. Это оказывает заметное влияние не только на экономику отдельных предприятий, но и целых стран. Выходит, не только социальная, но и экономическая роль интернета имеет значение.

Роль интернета в обществе и бизнесе

Обратный звонок
Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами в удобное для вас время