Что влияет на скорость сайтов созданных на WordPress?

Для продвижения сайта, навигации и комфортного юзабилити важна скорость загрузки сайтов. Разработчики говорят, что для быстрой работы CMS WordPress слишком тяжелая.

На практике это далеко не так, существуют десятки способов ускорить работу системы. Но, прежде, чем их рассматривать, стоит рассмотреть факторы, которые влияют на скорость сайтов.

Скорость самой WordPress

Шаблонный пустой сайт загружается очень быстро. Но, как только пойдёт доработка функциональности, использование различных виджетов и плагинов скорость загрузки может упасть в разы.

Для того чтобы этого не происходило, делают оптимизацию, специальные настройки и выбирают максимально легкие виджеты. Но, начинать работу по повышению скорости загрузки сайта стоит не с работы с плагинами.

Существует 5 факторов, которые всегда будут влиять на показатели:
• Скорость хостинга;
• Вес плагина;
• Оптимизация темы;
• Снижение количества внешних ресурсов;
• Оптимизация картинок, которые были на сайт загружены.

Выбор быстрого хостинга

Хостинг – база без которой создание сайта будет невозможным. Можно сделать мега крутой сайт, наполнить его интересным контентом, которого больше нет ни у кого, но если выбран медленный хостинг, который то и дело виснет, успеха вы не добьетесь.

Пользователь может подождать чуть больше 3-х секунд, пока загружается ваш сайт при условии, что вы ему очень важны. Но, если подвисание происходит с каждой страницей, этого терпеть не будут даже преданные клиенты.

Нужно правильно выбрать хостинг, который обеспечит скорость, функциональность и техническую поддержку, когда это понадобится.

Оптимизация темы

Нужно оптимизировать тему, чтобы исключить ошибки в работе. Для этой цели используется собственный опыт или нужно нанять разработчика.

Если денег на аутсорсинг нет, используйте темы только с официального сайта движка. Здесь они безопасны и имеют хотя бы базовую оптимизацию.

На сторонних сайтах в тему могут быть вшиты вредоносные ссылки, постороннее ПО, которое не только тормозит загрузку сайта, но и может воровать данные.

Количество плагинов

Для сайта количество плагинов стоит выбирать с осторожностью. Устанавливайте только то, что будет 100% использоваться, лишние плагины и виджеты занимают место и тормозят работу сайта.

Оптимизация картинок

Иллюстрации, которые вы загружаете на сайт, должны иметь специальные параметры и вес. Если они слишком большие, то скорость сайта будет медленной.

Выбирайте иллюстрации правильного размера и веса, старайтесь оптимизировать всё, с чем планируете работать.

Снижение количество внешних ресурсов

Для повышения скорости работы снижается количество таблиц и библиотек, к которым идёт подключение. Выбирайте самое необходимое или оптимизируйте всё, используя плагин и нужные стили.

WordPress

Обратный звонок
Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами в удобное для вас время