Создание сайта инструкция

Создание сайта требует определенных знаний, навыков и умений. В то же время, создать сайт с нуля может каждый, в том числе и новичок, если использовать советы и рекомендации, приведенные в данной статье.

Этап 1 – Цели и задачи вебсайта

Использование сайта должно быть целесообразным и приносить выгоду своему создателю, а не создавать иллюзию эффективности и тешить самолюбие. Вебсайт – это не цель, это инструмент для её реализации. Цель должна быть конкретной и измеримой.

Примеры правильных целей – продажа товара, продвижение компании, создание имиджа для бренда, повышение узнаваемости компании, заработок и т. д.

Этап 2 – Определиться с типом сайта

Для достижения одной и той же цели, например, продажи товаров, могут подойти разные типы сайта: интернет-магазин, лендинг и т. д. Для продвижения услуг также подойдут сайты-визитки и блоги. Если целью является заработок, то можно применять практически любой вариант ресурса.

Этап 3 – Выбор способа создания сайта

Три основных метода:
1. «С нуля» (требуют профессионального подхода, исключение – сайты лендинги).
2. С помощью CMS (наиболее оптимальный вариант создания конкурентного ресурса своими силами).
3. Используя онлайн-конструкторы (есть платные и бесплатные).

Этап 4 – Разработка структуры сайта

Система устройства сайта – это фундамент, от которого будет зависеть выполнение ресурсом его функций и задач. При найме специалиста в ТЗ нужно указать все необходимые детали, это поможет снизить затраты финансовых и временных ресурсов.

Этап 5 – Продумывание структуры базы данных (БД)

Требуется только при создании вебсайта «с нуля». На CMS и конструкторе всё выполняется автоматически.

Этап 6 – Разработка дизайна

Рекомендуется посмотреть на вебсайт «глазами пользователя», и максимально адаптировать его внешний вид под актуальные вкусы и предпочтения. Чем лучше получится выполнить данный пункт, тем комфортнее и приятнее будет находиться на ресурсе пользователям.

Дизайн можно подсмотреть у конкурентов, однако обязательно нужно использовать свой оригинальный логотип бренда, чтобы придать сайту индивидуальность и выделиться «из толпы».

Этап 7 — Придание ресурсу функциональности

На сайте должны быть доступны разные методы оплаты, формы для обратной связи, онлайн-чат, возможность быстрого заказа, кнопки для репостов в социальные сети, возможность проходить авторизацию при помощи соцсетей. Для этого можно задействовать различные модули, плагины, виджеты и др.

Этап 8 – Выбор и регистрация доменного имени

Чтобы разместить сайт в открытом доступе, необходимо выбрать доменное имя и зарегистрироваться на REG.RU. Оно должно быть коротким, емким, запоминающимся, указывать на деятельность компании.

Этап 9 – Подбор хостинга

Размещение сайта на удаленном сервере делает его стабильно доступным в режиме 24/24. Стоимость аренды зависит от: типа аренды, объёма памяти, SSL-доступа и др.

Популярные хостинг-провайдеры: AvaHost, FULLSPACE.RU, THEHOST.UA и др. Применять бесплатные сервисы не рекомендуется из-за низкого уровня надёжности, обилия неконтролируемой рекламы и др.

Этап 10 – Перенос на удаленный сервер

Файлы сайта при помощи FTP-клиентов (к примеру, FileZilla) переносятся на сервер. Далее сайт настраивается (разворачивается БД ресурса, прописываются файлы конфигурации) и начинает свою работу.

Этап 11 – Установка SSL сертификата (HTTPS)

Сертификат обеспечивает высокий уровень защиты сайта и пользовательских данных. Установку HTTPS лучше выполнять заранее чтобы не тратить время и деньги на переход с HTTP на HTTPS.

Этап 12 – Индексация сайта в поисковых системах

Начать нужно с добавления вебсайта в кабинете вебмастера Google и Yandex. После индексации сайт станет отображаться в поисковых системах и будет доступен всем пользователям.

Заключение

Инструкция по созданию сайта поможет оценить затраты, определить первые шаги работ и получить желаемый вебресурс в кратчайшие сроки любому новичку. В случае появления дополнительных вопросов и сложностей, рекомендуется обратиться в специализированные компании к опытным специалистам.

Создание сайта

Обратный звонок
Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами в удобное для вас время