Что нужно обсудить с исполнителем перед созданием сайта?

Обсуждение проекта с исполнителем является одним из значимых этапов создания сайта. Именно на этой фазе могут появиться недоговорки и недопонимания между клиентом и исполнителем.

Вам необходимо расспрашивать про все мельчайшие подробности, уточняйте все детали, обговаривайте каждую часть ресурса от кнопки до текста. Вы платите деньги и вы не застрахованы от недопонимания. Именно поэтому старайтесь брать на себя роль человека, который будет ответственен за окончательный результат. Далее, перечислю аспекты, которые нужно обязательно нужно обговорить с разработчиком перед стартом для предотвращения многих неурядиц.

Дизайн
Расскажите о том, каким бы вы хотели видеть ресурс. В идеале покажите образцы понравившиеся лично вам.

Функционал
Объясните каким набором функций должен обладать сайт. Например: форма обратной связи, навигационная система, обратный звонок, возможность оплаты на сайте и т.д.

Установка
Расспросите, когда будет выполняться установка, будет ли предоставлен доступ к хостингу, сколько нужно платить за сервер и доменное имя. Примечание: если планируете нанимать других программистов, попросите разработчика обеспечить доступ к серверу.

Управление сайтом
Если нужна возможность редактировать и наполнять контентом сайт, то скажите об этом заранее. Сообщите, что в будущем вы желаете самостоятельно добавлять текстовый и графический материал. Обговорить этот момент крайне важно, чтобы потом не платить за дополнительное подключение административной панели.

Сроки разработки
Все понятно.

Что требуется от вас
Бывает, что для создания проекта исполнителю нужно узнать расценки, описания товаров, контактные данные, специальные фотографии и т.д. Об этом нужно спросить и предоставить в удобном формате.

Обеспечение доступа
Узнайте через какой сервис вы сможете заходить на хостинг, как легко заходить в админ панель, будут ли переданы данные для дальнейшего технического обслуживания.

Способы оплаты
Спросите о вариантах расчета. Имеется ли предоплата и в каком размере.

Хостинг и домен
Сколько придется выкладывать провайдеру за продление домена и сервера. Обычно платежи за серверы принимают помесячно, домен же арендуется на год и больше. Еще важно выяснить местонахождение сервера. От этого напрямую зависит скорость загрузки. Примечание: доменное имя — запись ссылки сайта; сервер (хостинг) — место, где дислоцируется сайт.

Если вы будете придерживаться данной небольшой инструкции, у вас не возникнут проблемы из-за которых люди выкидывают деньги на ветер и попросту тратят время.

Что нужно обсудить с исполнителем перед созданием сайта?

Обратный звонок
Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами в удобное для вас время