Что такое верстка сайта?

Вёрстка сайта – это процедура по переводу макета будущего сайта, созданного дизайнером, в формат, который сможет считывать компьютер. Это нечто среднее между программированием и дизайном. Процедура «оживляет» картинки, цветовые тона и шрифты, форматирует их в электронный вид (цифробуквенный код) и устраивает в систему контроля контентом, другими словами – CMS или движок. Верстка осуществляется при помощи разметки и программного кода, пишется на языках CSS и HTML.

Типы вёрстки

1. Табличный

Это устаревший вариант. Сайт представляется в виде таблиц, а структурные части (кнопки, тексты, картинки) размещаются по её ячейкам. Минусы: трудно и неудобно редактировать, из-за небольшой ошибки может «съехать» весь сайт.

2. Блочный тип

Сайт возводится при помощи блочных элементов, которые ограниченны тегами. Блоки содержат текстовые данные, картинки, видеоматериалы и др. Плюсы такого метода это то, что модули легко наползают друг на друга, т. е. внесение корректировок не составит труда.

3. Адаптивная вёрстка

Это современный вариант вёрстки, который был создан благодаря развитию индустрии мобильных телефонов. Такой дизайн сайта будет адаптироваться под устройство, с которого осуществляется просмотр вебресурса. При этом домен сайта не меняется, сохраняются все функции и опции портала.

Необходимо отметить, что современная верстка должна быть кроссбраузерной, т. е. страница будет выглядеть одинаково вне зависимости от применяемого браузера.

Что нужно знать для осуществления верстки сайта

Многие десятки лет назад верстальщики занимались правильным расположением текстов и изображений на страницах книжной и газетной продукции. Сегодня же верстальщики работают с сайтами на специализированных программах, которые создают веб-страницы на базе готового шаблона.  Верстальщики относятся больше к программистам, чем к специалистам по дизайну, хотя совсем недавно все было наоборот.

Специалист по вёрстке должен знать CSS и HTML — это мин. база, которая регулярно увеличивается.

Сейчас также нужно знать языки:
— PHP;
— JavaScript;
— React;
— CSS3.

Для выполнения качественной верстки сайтов, также нужно разбираться в дизайне, чтобы осуществлять перенос макетов подготовленных специалистами в Интернет без искажения первоначальной красоты и стиля.

Кроме того, специалисту могут пригодиться базовые навыки работы с фоторедакторами: Фотшоп, Иллюстратор и др.

Лучшим же решением для вёрстки сайта будет пригласить опытного специалиста из специализированной компании, которая обладает положительными отзывами и оценками. Эксперты ответят на все интересующие вопросы и помогут создать оптимальный вариант дизайна сайта в кратчайшее время.

Что такое верстка сайта?

Обратный звонок
Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами в удобное для вас время