Что такое дочерняя тема WordPress и для чего она нужна?

Создание проектов на WordPress нередко предполагает переработку темы, которая уже есть. Это сделать несложно, движок имеет открытую структуру, что позволяет совершенно спокойно менять код на сайте, который вы создали.

Суть в том, что когда выйдут обновления темы, то работы, которые вы вносили в код, исчезнут. Для того чтобы закрепить результат, а обновления не портили вашу работу стоит использовать дочернюю тему. Что это такое рассмотрим подробнее.

Что называют дочерней темой движка?

Сталкиваясь с понятием «child» пользователи думают, что это урезанная тема, которая не имеет всех нужных функций и избегают её использования.

В тот же самый момент в описании движка сказано, что дочерняя тема помогает вносить нужные изменения без страха уничтожить систему, расширяя возможности родительского аналога.

При изменении родительской темы, при обновлении системы исчезают и изменения, восстанавливаясь до настроек разработка. Дочерняя тема используется для работы так же часто, как и родительский аналог и имеет функционал не хуже.

Какую тему выбрать?

Дочерняя тема – это копия родительского аналога, с таким же стилем, функционалом и особенностями. Разница заключается в том, что дочерняя тема не работает сама по себе и плотно связана с родительским аналогом.

Родительская тема работает сама по себе, не создавая проблем. Дочерняя тема может использоваться, как дополнительный слой родительской, с ней вы можете проводить любые настройки и подключать функции.

Внесение изменений в дочернюю тему не повлияет на технический функционал сайта, не страшно что-то сломать и что система обвалится.

Когда это нужно дочернюю тему можно удалить и сайт останется в том виде, что его создавали. Разработчики рекомендуют перед тем, как применить серьезные изменения в дизайне или функционале сайта использовать дочернюю тему. Если что-то пойдёт не так, то сам сайт сильно от ваших экспериментов не пострадает.

Есть ли преимущества у дочерней темы?

1. Безопасная система обновлений. Если вы изменяете структуру, делаете изменения родительской темы, то вместе с обновлением базы уничтожатся и изменения. Это происходит потому, что обновленные файлы системы переписывают её до начального вида. С дочерней темой такого не происходит.

2. Дочернюю тему просто настраивать. Изменения в CSS вносится довольно просто.

3. Быстрая разработка, комфорт. С помощью этого инструмента отслеживать и другие изменения довольно просто.

4. Инструмент для экспериментов и учебы. Дочерняя тема легко удаляется, не принося вреда сайту. На её базе можно проводить разные эксперименты с кодом и учиться программированию.

WordPress

Обратный звонок
Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами в удобное для вас время