Что такое ИКС?

С 2018 г. года Yandex ввел показатель ИКС «Индекс Качества Сайта». До это использовался ТИЦ «Тематический Индекс Цитирования». Если последний поднимался обычными ссылками, то с ИКС дело обстоит по-другому. Здесь в основе находится:

• количество страниц;
• тема сайта;
• посещаемость;
• качество и уникальность контента;
• мета теги и ssl сертификаты;
• наличие ссылающихся сайтов.

То есть, ИКС – важный параметр, позволяющий определить, полезен сайт или нет.

Способы поднятия ИКС

По большому счету, непосредственно продвижение ресурса влияет на увеличение ИКС, потому нужно продвигать и улучшать сайт. Как указано выше, на этот показатель влияет все. Множество веб-мастеров долго экспериментировали, и они нашли определенные способы влияния на этот параметр.

Для начала необходимо создать ресурс, где доступно рассказывается о предоставляемых услугах или об определенном товаре. Требуется полная информация, чтобы у пользователя не появлялось вопросов, что предлагается клиенту.

Далее необходимо заставить поисковые системы проиндексировать сайт, чтобы он появился в поиске по основным ключам. Для этого можно использовать внешние ссылки, размещенные на других ресурсах и ведущие при нажатии на искомый сайт. Ссылок требуется немного, только чтобы поисковики максимально часто находили их. Они окажут на роботы определенное давление, благодаря им позиции увеличатся, и сайт будет ранжирован в поиске Yandex и Google.

После продвинуться поможет наполненный качественным контентом сайт. К примеру, пользователь указывает в поисковой строке Yandex какой-то запрос, после переходит на сайт, долго просматривает, переходит по страницам и не ищет дальше требуемую информацию, поскольку она уже есть на сайте. В таком случае засчитывается огромный бонус, он и пойдет в увеличение показателя ИКС.

Еще один вариант, если пользователь заходит на сайт, долго находится на нем, но все равно ищет информацию в поисковой системе, то есть он будет пролистывать следующие сайты в поисковике – в таком случае тоже засчитывается бонус, но не настолько большой как в первом варианте.

Но вот негативным фактором будет, когда пользователь заходит на сайт, ничего не понимает или ему просто не нравится непосредственно созданный ресурс и он сразу уходит с него – в таком случае, это минус или показатель ИКС не засчитывается.

Подводя итог

Самостоятельно ИКС не увеличивается, раздумывать, как поднять этот показатель не стоит. Необходимо подумать о продвижении, а этот параметр покажет, как правильно идет развитие ресурса. Единственный минус ИКС – он обновляется не ежедневно, а приблизительно раз в месяц. Поэтому необходимо учесть – все то, что сделано должно проиндексироваться Yandex и лишь затем, когда поисковые роботы пройдутся, можно увидеть, правильно ли выбрано направление для продвижения или нет.

Что такое ИКС

Обратный звонок
Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами в удобное для вас время