Что такое нейросети и как они работают?

В современном мире уже появилось множество шуток про нейронные сети и то, что они скоро заменят авторов и музыкантов-людей. Не все, кто так шутит до конца понимают, о чем идет речь, когда говорят о нейросетях.

Нейросети – миллиарды нейронов, которые соединены между собой, т.е. образуют нейронные связи. Да, прямо как в человеческом мозге. Каждый из этих нейронов отвечает за распознавание, запоминания и дальнейшего использования каких-либо критериев предметов, слов, частей слов. Целая цепочка из этих нейронов умеет воспринимать предмет и его качества в целом, видеть полную картину и анализировать полученную информацию, чтобы в дальнейшем воспроизводить, или даже создавать подобную композицию критериев. Таким образом нейронные сети обучаются. И не просто обучаются, а умеют создавать композиции из критериев, допустим, писать стихи, на основе изученного, создавать подобное или даже совсем оригинальное произведение.

Применения нейросетей в настоящее время

Звучит жутковато, но бояться этого совсем не нужно. Нейросети не смогут полностью заменить людей, во всяком случае, в ближайшее время. Дело в том, что каждая нейросеть создана с какой-то определенной целью и эксплуатируется именно в этих целях.

Самый яркий пример таких целей – поисковые сети. С помощью нейронных связей поисковая сеть анализирует ваш запрос и выдает ответ, согласно вашим критериям поиска.

Мобильные приложения для обработки фото и видео изучают критерии вашего запроса и обрабатывают все ваше изображение комплексно, а не по одному пикселю.

Новшество – чат-боты для общения с клиентами или покупателями онлайн. В операторах-людях больше нет нужды, если в личные сообщения интернет-магазина задается один и тот же вопрос, допустим, о цене или определенных характеристиках товара, то искусственному интеллекту не составит труда дать на них ответ.

Возможности будущего

Нейросети хороши тем, что способны заменить механическую, скучную, однообразную работу человека. Искусственный интеллект (ИИ) непрерывно обучается, создает новые нейронные связи, по максимуму использует все свои возможности. Голосовые помощники и искусственные интеллекты, вставленные в различную технику: от бытовых приборов до роботов уже пугающе точно напоминающих человека, скоро прочно и уверенно обоснуются в нашей жизни и разуме. ИИ все чаще становится не просто разработкой или идеей, а настоящим помощникам, без которого мы уже не можем представить нашу жизнь.

Искусственный интеллект упрощает нашу жизнь, упорядочивает и сортирует терабайты электронной информации, и выдает по нашему запросу именно то, что нужно.

Кто знает, что придумают ученые будущего. Возможно, ИИ и правда сможет написать картину или скомпозировать мелодию.

нейросети

Обратный звонок
Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами в удобное для вас время