Что такое CMS. Как выбрать движок?

Здравствуйте уважаемые читатели. Время летит, а вместе с ним стремительно развиваются интернет технологии.

У тех, кто начал интересоваться сайтостроением, возникает вопрос, а что такое CMS? Одни утверждают, что это движок сайта, другие — устройство для эффективно решения рутинных задач. Но давайте разберемся в этом вопросе повнимательнее.

Так что же такое CMS?

CMS — система управления контентом, то есть информацией на вашем сайте. Она позволяет не сильно вникая в программирование и внутреннюю структуру добавлять, изменять, удалять определенные элементы на сайте. Например, лента новостей, фотографии, документы, схема проезда и т.д. Без CMS для публикации статьи, вам пришлось бы разбираться в сложных языках программирования.

Современные CMS имеют визуальный редактор типа Word и ряд полей, заполнив которые вы получите готовую страницу. К сожалению, для простого пользователя не так просто грамотно и красиво оформить информацию на сайте. Порой необходимо знать основы верстки. Простая вставка текста и картинок из Word дает неожиданный и даже неприятный результат.

Выбор системы управления сайтом во многом определяет его будущее — удобство применения, востребованность среди пользователей и отдачу.

Существует целая россыпь различных движков для сайта, так называют CMS в народе. От маленьких и бесплатных до больших и дорогих, одни ориентированы для работы с интернет магазином, другие реализуют работу блогов, третьи предназначены для новостных порталов. У всех есть сильные и слабые стороны, идеальной системы управления контентом не существует.

Особняком стоят самописные CMS созданные профессиональным программистом или веб студиями для своих проектов. Подобные решения точнее подходят для ресурсов т.к. не обладают избыточным функционалом и настраиваются специально для конкретного сайта. Быстрее работают и могут быть основательнее защищены, потому что их исходный код закрыт от посторонних глаз.

Выбрать CMS для сайта самому очень сложно — придется изучить много информации. Не стоит исключать возможные доработки и изменения, которые в дальнейшем потребуется вносить. Выбор лучше доверить опытному разработчику т.к. создав простой сайт на элементарной системе управления в будущем вы можете столкнуться с проблемой расширения интерфейса и ограниченности сервиса.

На этом я с вами прощаюсь. С вас лайк! Впереди будет еще очень много интересного.

Что такое CMS. Как выбрать движок?

Обратный звонок
Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами в удобное для вас время