Как протокол HTTPS влияет на SEO продвижение?

В 2014 г. организация Гугл рассказала о возникновении нового критерия ранжирования поиска, для вебресурсов категории «коммерческие» – наличии сертификата HTTPS.

Об особенностях и значении HTTPS при раскрутке вебресурсов, плюсах и минусах сертификата – пойдет речь ниже.

HTTPS: основные моменты

HTTPS – это формат стандартного HTTP, который применяет шифрование информации и трафика. Для отправки сведений по этой системе на вебсервере нужно установить соответствующий ССЛ-сертификат.

Применять HTTPS должны все ресурсы, запрашивающие у посетителей конфиденциальные данные (номера карт банков, контакты, моб. телефоны и др.). Как правило, это коммерческие сайты и ресурсы категории «бизнес».

Шифровка информации помогает не дать злоумышленникам похитить и воспользоваться пользовательскими сведениями. Это и есть главное отличие данного расширения от HTTP.

Поток информации, проходящий через HTTP, не имеет защиты, по этой причине информацию может перехватить и использовать любой сервер.

HTTPS: преимущества применения

Применение HTTPS имеет ряд плюсов:
1. Повышает возможность продвижения интернет-ресурса.
2. Увеличение доверия посетителей.
3. В браузерной строке HTTPS имеют маркировку как «надежные».
4. Повышение поведенческих показателей ранжирования (снижается объем отказов, увеличивается удержание аудитории, повышается глубина просмотра сайта).
5. Увеличение доверия поисковиков (Гугл, Яндекс, Рамблер и др.), повышение позиций в выдаче.
6. Защита персональных сведений о посетителях (информации о банковских картах, телефоны, адреса и т. п.).
7. При активации EV SSL-сертификата – в строке браузерной программы появляется название организации и юрлица.
8. Обеспечивается высокий уровень защиты вебсайта от установки сторонней рекламы и разных программ.

Однако помимо положительных сторон, сервис HTTPS имеет и свои минусы.

Минусы

Среди отрицательных моментов использования сертификата стоит отметить:
1. Если сайт уже имеет хорошую репутацию у поисковиков, то перенос вебсайта на HTTPS-протокол может стать причиной снижения ранжирования.
2. При переезде на защитный протокол меняются адреса каждой вебстраницы. По этой причине, поисковики будут воспринимать сайт как совершенно новый ресурс. Позиции сайта и продвижение постепенно вернутся и увеличатся после окончательного слияния 2-ух адресов.
3. Понижение скорости загрузки вебсайта. Это может привести к негативу посетителей и, соответственно, к снижению поведенческих показателей ранжирования. Также низкая скорость загрузки сайта является причиной понижения показателей продвижения со стороны поисковых систем.

Чтобы избежать большого падения трафика при переезде сайта на защищенный протокол, специалисты рекомендуют выполнить его в период, когда число продаж имеет минимальные значения.

протокол HTTPS

Обратный звонок
Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами в удобное для вас время