Лучшие способы выбрать название домена и сайта

От названия сайта и домена зависит восприятие бренда и продукта, лёгкость запоминания компании, привлечение внимания целевой аудитории и успех продвижения. Как правильно выбрать имя домена, какой вариант будет смотреться более выгодно, а какие лучше не применять – пойдёт речь ниже.

Почему доменное имя это важно

Грамотно подобранное доменное имя позволяет:

1. Увеличить количество возвратов

Если название сайта яркое и запоминающееся, то с большой вероятностью посетители вернутся на ресурс снова. В результате, продвижение, реклама и раскрутка сайта – будет более эффективной.

2. Уменьшить число отказов

Отказами называют преждевременный уход пользователей с сайта по причине не соответствия контента пользовательским ожиданиям и задачам. В случае грамотного подбора доменного имени, описывающего содержание сайта, число преждевременных уходов снизится.

3. Повысить число кликов

На домен, соответствующей конкретной тематике, будут переходить больше заинтересованных пользователей и потенциальных клиентов, нежели на доменное имя общего направления. Это помогает как при использовании контекст-рекламы, так и в привлечении людей из поиска.

Человек, который хочет купить авто, с большей вероятностью кликнет по ссылке avtokreslo.ru, а не по sottmarket.ru.

4. Повышение числа заказов

Использование тематического домена увеличивает конверсию ресурса, количество продаж товаров и услуг и, следовательно, повышается уровень дохода.

Что нужно учитывать при выборе названия

1. Аутентичность (название ресурса и содержание должны совпадать).
2. Запоминаемость (если клиент вспомнит сайт «КормДляСобак.ру» через месяц после обращения – то это постоянный клиент).
3. Краткость (чем короче – тем лучше).
4. Восприятие на слух (актуально для радио и ТВ).

Где брать название

Необходимо найти домен, соответствующий признакам описанным выше, и создать свой сайт на его базе. Данные доменные имена продаются на аукционах. Минусы — высокая цена красивых вариантов.

Часто имена подбирают с использованием ключевых слов. Примеры: remonttelefonov.ru, lecheniediabeta.ru. Это удобные и эффективные для продвижения варианты. Однако на сегодняшний день большинство таких имен уже заняты. Поэтому, часто можно встретить словообразования от КС (к ключевому запросу добавляется добавка, например tourister.ru) и КС + дополнение (когда к КС дописывается добавка, например, credit24.ru).

Также в названиях доменов применяются сленговые слова из тематики (ochkarik.ru) и названия организации.

Не рекомендуется использовать в названиях доменов номера телефонов, аббревиатур, слов с ошибками, форм собственности и т. д.

Лучшие способы выбрать название домена и сайта

Обратный звонок
Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами в удобное для вас время